Imprimir

 

CAPACITACIÓN EQUIPO DISTRITAL Y ASISTENTES DEL GOBERNADOR 2018-2019

 

Todo un éxito resultó la jornada de capacitación del Equipo Distrital y los Asistentes de Gobernación, llevada a cabo este día sábado 10 de marzo en el auditorio del INACAP de Los Ángeles y organizado por nuestro Club.

 

En la oportunidad, el Gobernador Electo Boris Solar expuso el plan estratégico para el periodo 2018-2019, destacando la importancia de aumentar la membresía y difundir los proyectos de servicio que nazcan de la comunidad. En tanto, el EGD e Instructor distrital Francisco Socías detalló la importancia de cada comité y subcomité para el funcionamiento del distrito y de los clubes.  En el caso de los Asistentes (de la Gobernación), tanto el gobernador electo Boris como el instructor Francisco, recalcaron lo relevante que resulta su contribución, dada la extensión del distrito.

 

Dentro de los Comités y subcomités destaca el Comité de la Mujer en Rotary, el Comité Grupos de Rotary de Fomento en la Comunidad GRFC y el Comité de Rotary Global Rewards que son nuevos para nuestro distrito, así como el subcomité de Transferencia de puntos Paul Harris.

 

La actividad terminó con las respectivas investiduras y foto oficial del grupo junto al lema para el periodo 2018-2019 “SÉ LA INSPIRACIÓN”.

 

 

EQUIPO DISTRITAL

Gobernación

   

GOBERNADOR DISTRITAL

Boris Solar Ravanal

Santa Bárbara

PAST-GOBERNADOR

Emilio Undurraga Martín

Temuco

GOBERNADOR ELECTO

Fernando Andaur Vignolo

Santa María de Los Ángeles

INSTRUCTOR DISTRITAL

Francisco Socías Ibáñez

Los Ángeles

     

Administración

   

SECRETARIO DISTRITAL

Orlando Rojas Alarcón

Santa Bárbara

SECRETARIA EJECUTIVA DE GOBERNACIÓN

Carolina Ormeño Gatica

Santa Bárbara

FINANZAS

Juan Carlos Altamirano Inostroza

Santa María de Los Ángeles

CONFERENCIA DE DISTRITO 25 MAYO 2019

Héctor San Martín Inzunza

Concepción Norte

PROMOCIÓN DE LA CONVENCIÓN HAMBURGO 2019

Herbert Domke Meindl

Chillán Oriente

PÁGINA WEB www.distrito4355.cl

Jaime Terán Rebolledo

Talcahuano Sur

Jorge Zárate Cruzat

Santa Bárbara

Felipe Zapata Valenzuela

Valdivia

CARTA MENSUAL

Ana María Badilla Palma

Villarrica

PROPUESTAS GOBERNADOR 2021-2022

Emilio Undurraga Martin

Temuco

José Leal Jara

Puerto Octay

Luis Fong Vergara

Chillán Oriente

Maggie Muñoz Lühr

Esmeralda Los Ángeles

Ítalo Castagnoli Leonelli

Nueva Imperial

ASESOR LEGAL

Luis Enrique Espinoza Garrido

Villarrica

 

   

COMITÉ

NOMBRE

CLUB

     

Plan Estratégico

   

MEMBRESÍA

Luis Marín Cueto

Concepción Norte

IMAGEN PÚBLICA DE ROTARY

Ana María Badilla Palma

Villarrica

LA FUNDACION ROTARIA

María Ester López Orellana

Los Ángeles Gonzalo Arteche

BECAS Y CENTROS ROTARY PRO PAZ

María Felicitas Hevia Hott

Chillán Viejo Marta Colvin

CAPTACIÓN DE FONDOS

Fernando Enrique Salinas

Ainil

TRANSFERENCIA PUNTOS PAUL HARRIS

Oriana Doepking Barrientos

Ainil

TROFEO DE LA AMISTAD

Marcia Salgado Figueroa

Concepción Norte

Pedro Sanhueza Cáceres

Santa Bárbara

CÍRCULO SOCIOS PAUL HARRIS

Fernando Andaur Vignolo

Santa María de Los Ángeles

POLIO PLUS

José Leal Jara

Puerto Octay

SUBVENCIONES

Marco Cid Toledo

Santa María de Los Ángeles

INTERCAMBIO GRUPO ESTUDIOS

Brenda Calderón Ojeda

Los Ángeles Gonzalo Arteche

CUSTODIA DE FONDOS

Juan Carlos Altamirano Inostroza

Santa María de Los Ángeles

     
     

Servicio

   

SERVICIO EN LA COMUNIDAD

René Araneda Amigo

Temuco

SERVICIO INTERNACIONAL

Luis Ortiz Sepúlveda

Arauco

SERVICIO A LA JUVENTUD

Maggie Muñoz Lühr

Esmeralda Los Ángeles

ROTARACT

Wilson España Veliz

Temuco Norte

REPRESENTANTE DISTRITAL ROTARACT

Catalina Salazar Vásquez

Temuco Norte

INTERACT

Leslie Ortega Muñoz

Esmeralda Los Ángeles

RYLA

Cesar Mosqueira Benavides

Linares

INTERCAMBIO DE JÓVENES - RYE

Cristina Cassinelli Ramos

Los Ángeles Gonzalo Arteche

PROTECCIÓN A LA JUVENTUD

Patricia Zapata Oyarzún

Los Ángeles Gonzalo Arteche

     

Programas Especiales

   

LA MUJER EN ROTARY

Gloria Gómez Vera

Chillán

Silvana Muñoz Jaramillo

Temuco

EX BECARIOS

René Poblete Castañeda

Chillán

GRFC

Orlando Rojas Alarcón

Santa Bárbara

ROTARY GLOBAL REWARDS

Felipe Zapata Valenzuela

Valdivia

 

 

ASISTENTES DEL GOBERNADOR

ZONA

NOMBRE

ROTARY CLUB

CLUBES

Zona 1

Hugo Castillo Ilufi

Constitución

Constitución - San Javier - Linares - Cauquenes - Parral

Zona 2

Cristian Sepúlveda Shultz

Chillán

Coihueco - Chillán - Chillán Oriente -  Chillán Viejo Marta Colvin - Bulnes

Zona 3

Julio Reyes Vega

Yungay

Yungay - Yumbel - Laja Dr. Carlos Zurita - Laja

Zona 4

Jaime Terán Rebolledo

Talcahuano Sur

Talcahuano Sur - Penco - Tomé - Coelemu

Zona 5

Reinaldo Cancino Villegas

Villa San Pedro

Lota - Talcahuano - Villa San Pedro

Zona 6

Jorge Figueroa Guerra

Concepción Norte

Concepción - Concepción Norte - Concepción Sur

Zona 7

Patricio Bustos Donoso

Arauco

Arauco - Lebu - Curanilahue - Los Álamos - Cañete

Zona 8

Hevert Melo Fuentes

Santa Bárbara

Los Ángeles - Santa María de LA - LA Gonzalo Arteche - Esmeralda LA - Santa Bárbara

Zona 9

Eduardo Cisternas Contreras

Collipulli

Collipulli - Victoria - Curacautín - Angol - Angol Esperanza

Zona 10

Jaime Holas Veliz

Pillanlelbún

Carahue - Lautaro - Nueva Imperial - Pillanlelbún

Zona 11

Álvaro Eyzaguirre Sabugo

Gorbea

Gorbea - Loncoche - Pitrufquén - Carahue - Nueva Imperial

Zona 12

Camilo López García

Temuco

Temuco - Tco. Norte - Tco. Frontera - Tco. Araucanía - Tco. Amancay - Tco. Ñielol - Tco. Cordillera

Zona 13

Víctor Villanueva Schanlander

Pucón

Lacustre de Pucón - Pucón - Villarrica - Villarrica Lafquén

Zona 14

Karin Fuchslocher Mann

Valdivia Kuriñanco

Valdivia - Valdivia Calle Calle - Valdivia Ainil - Valdivia Kuriñanku - San José de la Mariquina

Zona 15

M° Victoria Martínez Etchegaray

Panguipulli

La Unión - Los Lagos Collilelfu - Paillaco - Panguipulli - Rio Bueno

Zona 16

Alfredo Tapia Berner

Osorno

Osorno - Osorno Colonial - Osorno Conquistador - Osorno Pilauco

Zona 17

Patricio Hitschfeld kuschel

Frutillar

Fresia - Frutillar - Puerto Octay - Río Negro

Zona 18

Guillermo Gutiérrez Rosas

Puerto Montt Melipulli

Puerto Varas - Del Lago - Puerto Montt - Puerto Montt Melipulli

Zona 19

José Luis Ramírez Catrinahuel

Ancud

Ancud - Ancud Pudeto - Castro - Castro Alihuén

Zona 20

 Daniel Pizarro Ortega

Coyhaique

Coyhaique - Coyhaique Patagonia - Puerto Aysén

Zona 21

Nelson Zúñiga Echavarría

Puerto Natales

Punta Arenas - P. Arenas Austral - P. Arenas Terke Aonik - Puerto Natales - Puerto Williams

 

 

Categoría: Noticias
Visto: 349